クラブの歴史


玉川ラグビーの主な歴史を紹介します。

年度 内容
1929年度 旧制中学ラグビー部 始動 (幼稚園・小学校・中学校開設)
1949年度 大学ラグビー部 創部 (新制玉川大学文学部・農学部開設)
1950年度 公式戦初出場 対学習院大学 (一回戦敗退)
1951年度 大学ラグビー部 第1期生卒業(藤井氏、平山氏、明石氏、今栄氏)
1953年度 公式戦初勝利 対 東京外語大学 (3-0)
1958年度 高等部ラグビー部 協会加盟
1973年度 オール玉川 香港遠征
1974年度 オール玉川 シンガポール遠征
1983年度 創立50周年記念グランド完成
1988年度 中学部ラグビー部 協会加盟 公式戦初出場
1989年度 大学生 第40回全国地区対抗戦 東京地区予選 優勝
大学生 第40回全国地区対抗戦 全国大会 関東1区代表 一回戦敗退
1991年度 高校生 東京都春季大会 Ⅱ部トーナメント優勝
1992年度 大学生 関東大学リーグ戦加盟 5部(3部C) 3位
1993年度 大学生 関東大学リーグ戦 6部(3部D) 2位
1994年度 大学生 関東大学リーグ戦 5部(3部C) 3位
第1回ラグビー祭開催
1995年度 大学生 関東大学リーグ戦5部 優勝 4部昇格
1996年度 大学生 関東大学リーグ戦4部 優勝 3部昇格
1997年度 大学生 関東大学リーグ戦3部 4位
OB  川合レオ氏 NECグリーンロケッツ入団
1998年度 大学生 関東大学リーグ戦3部 7位 4部降格
1999年度 大学生 関東大学リーグ戦4部 2位 3部昇格
2000年度 大学生 関東大学リーグ戦3部 6位
小学部ラグビー部 協会加盟
2001年度 大学生 関東大学リーグ戦3部 6位
OB  川合レオ氏 日本代表選出
2002年度 大学生 関東大学リーグ戦3部 5位
OB  川合レオ氏 日本選手権優勝(NECグリーンロケッツ)
2003年度 大学生 関東大学リーグ戦3部 8位 3部残留
2004年度 大学生 関東大学リーグ戦3部 6位
小学生 第1回サントリーカップ全国小学生タグラグビー選手権東京都予選 4年生チーム準優勝
2005年度 大学生 関東大学リーグ戦3部 7位 4部降格
高校生 オーストラリア遠征
中学生 第56回関東中学校ラグビー大会 初出場(東京都6位)
2006年度 大学生 関東大学リーグ戦4部 優勝 3部昇格
2007年度 大学生 関東大学リーグ戦3部 3位
中学生 第58回関東中学校ラグビー大会 Bブロック準優勝(東京都6位)
中学生 第27回東日本中学校ラグビー大会初出場(東京都3位)
記念グランド人工芝敷設
2008年度 大学生 関東大学リーグ戦3部 2位 入替戦敗退(3部残留)
高校生 第56回関東高等学校ラグビー大会 初出場(東京都6位)
高校生 国際ラグビートーナメント in Australia Melbourne (7位)
高校生 第88回全国高校ラグビー大会 東京都予選第一地区3位
中学生 第59回関東中学校ラグビー大会 Dブロック優勝(東京都6位)
2009年度 大学生 関東大学リーグ戦3部 優勝 入替戦勝利(2部昇格)
高校生 ランカスター ロイヤル グラマー スクール 国際交流試合
高校生 第89回全国高校ラグビー大会 東京都予選第一地区3位
中学生 メルボルン グラマー スクール 国際交流試合
2010年度 大学生 関東大学リーグ戦2部 8位 入替戦勝利(2部残留)
中学生 第60回関東中学校ラグビー大会 Gブロック3位(東京都6位)
2011年度 大学生 関東大学リーグ戦2部 6位
2012年度 大学生 関東大学リーグ戦2部 7位 入替戦勝利(2部残留)
中学生 アイバンホウ グラマー スクール 国際交流試合
2013年度 大学生 関東大学リーグ戦2部 7位 入替戦勝利(2部残留)
高校生 第93回全国高校ラグビー大会 東京都予選第二地区3位
12年生 松浦宏樹君 2013東京国体「少年の部」東京都代表(FL)で優勝  高校日本代表候補に選出
2014年度 大学生 関東大学リーグ戦2部 7位 入替戦勝利(2部残留)
12年生 ハンセン平君 中川真生哉君 神谷紘太郎君 板垣悠太君 西田航平君
    第10回全国高校合同チーム大会関東代表チームで優勝 第7回U18合同チーム東西対抗戦で東軍勝利に貢献
12年生 ハンセン平君 中川真生哉君 高校日本代表第3次候補に選出
2015年度 大学生 関東大学リーグ戦2部 8位 入替戦敗退(3部降格)
11年生 ハンセン海君  第8回U18合同チーム東西対抗戦(花園)東軍SHに選出
町田ワールドマッチラグビー2015 Blue Bulls Machida Tour」
★玉川学園ラグビークリニック開催
★Blue Bulls VS Canon Eagles (野津田)
2016年度 大学生 第30回関東大学ラグビー連盟 SEVEN A SIDE Bブロック優勝
大学生 3年生 齋藤信之君 菅井健太郎君  第4回関東大学オールスターゲーム(7人制)3部代表に選出
大学生 関東大学リーグ戦3部 2位 入替戦敗退(3部残留)
12年生 ハンセン海君 11年生 鈴田幸暉君  第9回U18合同チーム東西対抗戦(花園)東軍に選出
K-12OG 川崎桜子さん
   日本協会公認 女子A級レフリー選出 リオ五輪 女子ラグビーレフリー派遣 
   HSBCワールドラグビー女子セブンズ2016-2017レフリー選出   
2017年度 大学生 第31回関東大学ラグビー連盟 SEVEN A SIDE Bブロック優勝 
大学生 3年生 岡部龍輝君 久米宗人君 第5回関東大学オールスターゲーム(7人制)3部代表に選出
大学生 関東大学リーグ戦3部 5位 
高校生 第97回全国高校ラグビー大会 東京都予選第二地区ベスト8
9年生  岸 佑融君 全国ジュニアラグビー選手権大会 東京都中学校選抜チームに選出
12年生 鈴田幸暉君 11年生 安藤稜真君 第10回U18合同チーム東西対抗戦(花園) 東軍に選出!
K-12OG 川崎桜子さん  2017年度 日本協会公認 女子A級レフリー
2018年度 大学生 4年生 千々和凜人君 第6回関東大学オールスターゲーム(7人制)3部代表に選出
9年生  川滝 毅 君 全国ジュニアラグビー選手権大会 東京都中学校選抜チームに選出
K-12OG 川崎桜子さん
  2018年度 女子A級レフリー セブンズA級レフリー 認定
  2018 WORLD CUP SEVENS Refree 4試合で主審